Спелеологи из Башкирии выиграли Чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях | Новости Башкортостана

13.10.2016 в 19:57 \\ Спорт \\ 438
  • Первый рисунок

Сборная команда Башкортостана победила в командном зачете, а также отдельно на женских и мужских дистанциях. Соревнования прошли в конце сентября в Крыму на скальном массиве Алчак в Судаке. В состав башкирской команды вошли спортсмены из спелеоклубов им. Насонова (Уфа), «Штурм» (Уфа) и г. Мелеуза.

Спелеосоревнования проводились отдельно в мужских и женских зачетах. В личном зачете среди мужчин титул Чемпиона Росси получил капитан сборной Сергей Рычагов (спелеоклуб им. Насонова). Второе место в мужском зачете, а также второе и третье место в женском личном зачете также получили спортсмены из Башкирии. В связках башкирские спелеологи смогли завоевать второе место в мужском зачете, а также второе и третье место в женском зачете.

На дистанции по спасработам команды транспортировали «пострадавшего» спелеолога в двух техниках: классической двухверевочной и технике одной веревки (SRT). Мужская часть команды обошла всех соперников и показала лучший результат. Женщины получили второе место, уступив питерцам. По результатам соревнований в командном зачете спелеологи из Башкирии стали чемпионами России.